+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Росаккредитация и Яндекс Маркет подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве было подписано между Маркетплейсом Яндекс Маркет и Росаккредитацией.

Соглашение о сотрудничестве было подписано между Маркетплейсом Яндекс Маркет и Росаккредитацией. Совместная деятельность этих организаций поможет ускорить процесс проверки сертификатов и деклараций на товары, представленные продавцами на онлайн-площадке.

Для Росаккредитации это представляет дополнительную возможность обеспечить потребителей безопасными товарами. Сотрудничество с Яндекс Маркетом в области обмена данными о сертификатах и декларациях позволит повысить информированность россиян о системе оценки соответствия товаров и работе, которую проводит Служба для обеспечения безопасности продукции.

"Сотрудничество Росаккредитации и Яндекс Маркета не только ускорит процесс проверки наличия и статуса сертификатов и деклараций на маркетплейсе, но также способствует развитию культуры безопасных покупок в онлайн-среде. Этот проект даст россиянам больше уверенности в безопасности онлайн-покупок, поскольку соответствующие документы будут проверяться оперативно и автоматически", - отметил глава Росаккредитации Назарий Скрыпник.

После интеграции систем Яндекс Маркета с Единым реестром сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, проверка наличия и статуса документов будет осуществляться автоматически. Благодаря этому сотрудничеству, процесс покупок на одной из ведущих онлайн-площадок станет еще более удобным и прозрачным для потребителей. Продавцы больше не будут вынуждены самостоятельно сканировать и загружать документы в личном кабинете Яндекс Маркета, а валидация предоставленной информации будет осуществляться быстрее.

"Качество товаров, представленных на маркетплейсе от сторонних продавцов, формирует впечатление о площадке. Поэтому для Яндекс Маркета важно, чтобы приобретаемые товары соответствовали ожиданиям пользователей. Дополнительная оперативная проверка с использованием данных из реестров Росаккредитации обеспечит дополнительную гарантию прозрачности и законности товаров, представленных продавцами", - сообщил Дмитрий Русаков, директор по взаимодействию с органами государственной власти сервисов электронной коммерции Яндекса.

На данный момент с Росаккредитацией соглашения об обмене данными о наличии и статусе документов о безопасности подписали крупнейшие маркетплейсы, такие как Ozon, Wildberries, "Алиэкспресс Россия", торговые площадки DNS, "Магнит", Леруа Мерлен и другие. В настоящее время в процессе интеграции находится СберМегаМаркет. Более 9 миллионов товарных карточек уже содержат ссылки на реестры Службы. Согласно данным самих маркетплейсов, товары с указанием сертификата или декларации приобретаются чаще, чем аналогичные товары без них.

Недавно в Wildberries были представлены первые результаты работы с сервисом Росаккредитации по проверке сертификатов и деклараций на товары. С января по май 2023 года количество товарных карточек, прошедших проверку через сервис Росаккредитации, выросло в 2,5 раза и достигло 4,5 миллиона. Наибольшее количество карточек с отметкой о проверке было в категориях одежды и обуви (особенно для новорожденных и детей), мебели, товаров для дома, косметики и парфюмерии, а также продуктов и детского питания.

Росаккредитация совместно с Роскачеством обновила методику оценки для Рейтинга доверенных онлайн-площадок. В 2023 году были добавлены 2 новые группы критериев к уже существующим 5, а общее число критериев выросло до 80. В этом году особое внимание уделяется категории детских товаров.

Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия