+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Об увеличении внимания аккредитируемых лиц к метрологической теме

Представитель Рос.аккредитации – Алексей Херсонцев, стал одним из
участников на открытии пятнадцатого Межнационального съезда инноваций под
названием «Точные измерения, как залог качества и безопасности»

Представитель Рос.аккредитации – Алексей Херсонцев, стал одним из участников на открытии пятнадцатого Межнационального съезда инноваций под названием «Точные измерения, как залог качества и безопасности», который ежегодно проходит в Москве. Данное мероприятие состоялось 15 мая. Также он принял участие на пленуме Общероссийского собрания работников метрологии и приборостроения.

Руководитель национального аккредитационного органа подметил, что по правилам 19-ой статьи закона РФ, где говорится о надлежащем обеспечении единства испытаний, любая работа в области обеспечения этого единства в обязательном порядке должна быть аккредитована. Примечательно, что в начале 2019 года государственный реестр были занесены данные про 1997 аккредитованных метрологических учреждениях (170 из них это калибровочные лаборатории). Сравнивая с подсчетами 2017 года, количество регистраций снизилось более чем на 100 аккредитируемых лиц. А в 2018 году практически в одно и то же время начали свою работу обновленные компоненты ФГИС Рос.аккредитации вместе с организацией от Федерального информационного фонда, ответственного за единство проводимых измерений. Херсонцев сказал о том, что дальше нужно двигаться в направлении урегулирования задач интеграции в двух информационных системах обеспечения междуведомственного обмена сведениями касаемо аккредитованных лиц, заключениях об их работе и увеличения качества используемых ресурсов.

Также председатель Службы отметил, что согласно распоряжению правительства РФ, были вписаны поправки в методологии обозначения оптимальной оплаты, ощутимо сокращающие издержки в процессе получения и засвидетельствования подготовленности подведомственных Рос.стандарту, региональных центров. Отныне действует размер платы с наибольшим значением по каждому утвержденному адресу (начиная вторым адресом проведения работы).

Руководитель Службы высказал слова благодарности коллегам из Рос.стандарта и подведомственных областных центров, вместе с которыми надлежащим образом была организована работа для проведения мероприятий по ревальвации подготовки лиц, введенных в работу по аккредитации метрологических учреждений.

Отметим, что на период конца 2018 года, провели экспертный аккредитационный спецсеминар по обязательному единству всех измерений. Состоялся он на территории Госрегионального центра в сфере стандартизации, сертификации и метрологических исследований (Тульская область). Группа экспертов оценила по достоинству то, как организовали данное мероприятие и оснастили всем необходимым. На май этого года запланирована встреча и в Пятигорске.

Представитель Рос.аккредитации отметил самую значимую проблему на собрании метрологов и приборостроителей, которую необходимо утвердить Международной коллаборацией по аккредитации вместе с Международным Бюро мер и весов, а также OIML и ISO. Это постановление о метрологической прослеживаемости. ILAC по отслеживанию измерительных показаний и Обновлённый международный ГОСТ ISO-IEC, где заявлены общие требования по компетентности испытательных/калибровочных учреждений, которые играют немаловажную функцию в обязательной метропрослеживаемости. Для надлежащей оценки измерительных значений мирового уровня, Росаккредитацией используются акты данной документации.

Таким образом, сосредоточенность аккредитируемых граждан будет лишь увеличиваться, что касается метрологических вопросов. Об этом и заявил Херсонцев. А в завершение съезда, он пожелал всем присутствующим хорошей, успешной деятельности, поздравив также с всемирным днём метрологии.

Участвовали в данном мероприятии многие, в частности министр по тех.урегулированию Евразийского экономического совета – Виктор Назаренко, представитель Рос.стандарта – Алексей Абрамов, Рос.качества – Максим Протасов, а также директор Госдепартамента политики по регулированию единства измерений Министерства промышленного торга РФ – Оксана Мезенцева, зам. председателя Комитета РСПП, стандартизации и оценки на соответствие – Андрей Лоцманов.

Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия