+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Росаккредитация и Центр по аккредитации GAC подписали соглашение о совместной аккредитации органов по сертификации Халяль

Росаккредитация стремится укрепить доверие к российской продукции и услугам Халяль на внутреннем и международном рынках путем развития национальной системы аккредитации оценки соответствия Халяль В режиме видеоконференции 5 апреля генеральный директор Центра по аккредитации (GAC) Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (GCC) Мотеб Аль Мезани и руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник подписали приложение о сотрудничестве в области аккредитации, дополнительное соглашение к Меморандуму о взаимопонимании между GAC и Росаккредитацией. Целью документа является разработка общей процедуры оценки органов по сертификации Халяль, что способствует признанию документов по оценке соответствия в странах Персидского залива, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар, Оман, Кувейт и Бахрейн. Совместные оценки с GAC позволят не только обмениваться опытом аккредитации органов по сертификации Халяль, но и повысить компетенцию экспертов национальной системы аккредитации в этой области. Сотрудничество органов по аккредитации для российских экспортеров халяльной продукции позволит сократить финансовые затраты и значительно расширить возможности экспорта, а также упростить вывод продукции на рынки стран Персидского залива.

Назарий Скрыпник подчеркнул, что Россия - государство, где проживает более 20 миллионов мусульман, и многоконфессиональность является ее важным аспектом. Росаккредитация стремится укрепить доверие к российской продукции и услугам Халяль на внутреннем и международном рынках путем развития национальной системы аккредитации оценки соответствия Халяль. Руководитель также выразил готовность продолжать сотрудничество и запустить совместную схему аккредитации органов по сертификации Халяль в этом году.

Мотеб Аль Мезани отметил, что GAC является крупнейшим центром по аккредитации в регионе и уже аккредитовал около 60 органов по сертификации Халяль по всему миру, включая несколько в России. Он подчеркнул важность сотрудничества между Россией и странами Персидского залива в области сертификации Халяль, которое будет способствовать экспорту российской продукции. Назарий Скрыпник пригласил гендиректора GAC принять участие в XIV Международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum", который пройдет в мае 2023 года в Казани, и он выразил готовность приехать на форум и встретиться с представителями Росаккредитации для обсуждения вопросов сотрудничества и обмена опытом.

Кроме того, Назарий Скрыпник подчеркнул, что аккредитация продукции Халяль в России является одним из приоритетных направлений работы Росаккредитации. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество между Россией и странами Персидского залива в этой области поможет не только развитию экспорта российской продукции, но и укреплению доверия мусульманского сообщества к российской продукции и услугам Халяль.
Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия