+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Росаккредитация будет сотрудничать с РУДН

Росаккредитация будет сотрудничать с РУДН: открытие кафедры и внедрение новых образовательных программ

В начале месяца стартовала очная часть курса повышения квалификации в области работы испытательных центров. В ней принял участие глава Росаккредитации А.И. Херсонцев, где выступил с докладом о текущем курсе развития Службы.

Алексей Игоревич сообщил, что в ходе переговоров с РУДН было совместно принято решение о сотрудничестве. В рамках общей работы будет создана кафедра аккредитации.

Сотрудничество института и Службы началось еще в январе текущего года. Стартовала программа по созданию единой системы подготовки специалистов для сферы аккредитации. Уже сейчас действуют внедренные инновационные технологии обучения. В частности практикуется дистанционное образование и получение навыков практической работы на базах научно-исследовательских центров института с использованием современных технических средств. Программа, таким образом, активно проходит процесс апробирования.

За прошедший период времени проект уже успел принести результаты. Были завершены восемь обучающих программ, получили квалификацию более двух сотен обучающихся. В области экспертизы стройматериалов введены и осуществлены три обновленные программы повышения профессиональной квалификации.

Наиболее популярной стала программа по повышению профессиональной квалификации работников испытательных лабораторий. В ней рассматриваются общие вопросы работы испытательных центров, критерии оценивания, требования и практические вопросы работы испытательных центров. Разъяснения, лекции и практические задания для студентов данной программы выдают высококвалифицированные специалисты НИАР. Уже сейчас планируется набор второй учебной группы, а занятия начнутся в середине мая этого года.

Алексей Игоревич отметил, что главной целью внедрения системы является формирование в короткие сроки широкой группы компетентных, порядочных и высокопрофессиональных специалистов.

В поддержку выступил и и.о. ректора РУДН, подчеркнув, что международная ориентированность деятельности института требует постоянного расширения и плотного сотрудничества со Службой по аккредитации. Первым шагом к цели станет создание постоянной кафедры. Это даст возможность расширить компетенции специалистов, выпускаемых институтов по многим направлениям обучения.

Вновь созданная кафедра будет работать над привлечением обучающихся к реальным научным работам. В процессе обучения студенты будут применять самое современное технологическое оборудование, проходить подготовку у ведущих специалистов и практикующих экспертов университета и Росаккредитации.

Подготовка будет осуществляться для выпуска компетентных специалистов в области оценки соответствия товаров, производимых как для внутреннего рынка, так и для экспорта заграницу. Среди выпускников будут также сотрудники Службы по аккредитации, имеющие самую подходящую подготовку для работы в этом ведомстве.

Совместная работа Службы и РУДН станет одним из шагов в выполнении программы Росаккредитации по ориентированию российского производства на международный рынок. Регулярная и качественная подготовка компетентных специалистов в этой области будет способствовать улучшению качества производимых отечественными предпринимателями товаров, что постепенно позволит российской промышленности и торговле выйти на международный уровень и развить экспорт.

Все участники мероприятия признали проект перспективным и актуальным.

Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия