+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Расширен перечень областей специализации техэкспертов

Служба Росаккредитации будет привлекать специалистов в области техники для оценки сертификации организаций, которые занимаются Халяль продуктами и исламскими вопросами Служба Росаккредитации будет привлекать специалистов в области техники для оценки сертификации организаций, которые занимаются Халяль продуктами и исламскими вопросами. С 3 апреля вступает в силу приказ Минэкономразвития России, который устанавливает новые области специализации для техэкспертов, включая сертификацию Халяль и исламские вопросы. Это позволит проводить оценку соответствия стандартам Халяль, которые заявители и аккредитованные лица могут включить в свою область аккредитации. Техэкспертам, желающим участвовать в проведении оценок в новых областях, необходимо будет подтвердить наличие соответствующего профильного образования. В прошлом году Росаккредитация провела взаимное обучение с Российским исламским институтом, а теперь планирует сотрудничать с Духовным управлением мусульман России для подготовки технических экспертов по вопросам исламского права.

Более 1,3 тыс. технических экспертов зарегистрированы в реестре Росаккредитации и нанимаются для проверки соответствия заявителя критериям аккредитации при предоставлении государственных услуг. В перечне специализаций, который утвержден Минэкономразвития России, перечислены более 150 областей специализации.

Одной из главных задач Росаккредитации является помощь российским экспортерам в получении признания сертификатов соответствия Халяль в исламских странах. Руководитель Службы, Назарий Скрыпник, отметил, что изменения в нормативно-правовой базе помогут установить единые требования для международного взаимодействия со странами экспорта российской продукции Халяль. Таким образом, Росаккредитация планирует разработать схему аккредитации органов по сертификации Халяль, чтобы устранить все нюансы и гарантировать успешный экспорт.

Аккредитация является доказательством компетентности и независимости организаций, которые занимаются проверкой соответствия продукции и услуг стандартам качества. Это позволяет повысить доверие к продукции и услугам на рынке, обеспечивая защиту прав потребителей и поддерживая конкурентоспособность российской экономики.

Росаккредитация активно работает над улучшением системы аттестации и аккредитации в России, развивая новые методы и технологии для повышения эффективности и точности проверки соответствия продукции и услуг требованиям стандартов качества.
Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия