+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Представители Росаккредитации заявили о поддержании курса строгого соблюдения качестве товаров для детей

9 марта в пресс-центре Национальной службы новостей состоялась конференция, посвящённая вопросу качества подарочных наборов для новорожденных

9 марта в пресс-центре Национальной службы новостей состоялась конференция, посвящённая вопросу качества подарочных наборов для новорожденных. В состав подобных наборов, которые вручаются в ряде регионов России, участвующих в государственной программе «Подарок новорожденному», входят необходимые товары лёгкой промышленности.

Росаккредитация поддерживает курс на строгое соблюдение требований, выдвигаемых к безопасности такой особой категории, как товары для детей. Оценка соответствия продукции для самой младшей возрастной категории потребителей регулируется на основе технического регламента Евразийского экономического союза (EAC). В отношении товаров для новорожденных выдвигаются повышенные требования по экологичности и безопасности, а также обязательная регистрация и последующее декларирование. Процедурам оценки соответствия подвергается широкий перечень продукции:

  • соски, пустышки;

  • бутылочки;

  • пелёнки;

  • распашонки, ползунки и другие текстильные товары;

  • подгузники;

  • и прочая продукция для детей младшего возраста. 

Согласно данным Росаккредитации, детские бутылочки сопровождаются более сотни деклараций, количество документации для подгузников и текстиля превышает 800. Понимая важность и высокую социальную значимость товаров для самых маленьких потребителей, Надзорный орган пристально следит за наличием всей необходимой документации, подтверждающей качество и соответствие установленным требованиям.

Также в ходе прошедшей конференции было установлено, что множество товаров для детей и подростков не соответствуют информации, указанной на упаковке или маркировке. Так, надзорные органы провели испытания 800 наименований продукции из 30 категорий, в число которых, например, вошли:

  • трикотажные комбинезоны для новорожденных и детей ясельного возраста;

  • ползунки, распашонки, головные уборы первого слоя;

  • детское постельное бельё;

  • детские носки.

Каждый третий товар, прошедший процедуру проверки, не соответствовал информации, указанной на маркировке. Прежде всего, речь идёт о составе продукции. При этом для детей возрастом до одного года крайне критично содержание натуральных волокон и не допускается использование синтетических тканей, которые вызывают негативные реакции.

«Подарок новорожденному» стала ярким примером того, как может работать отличная идея при разном подходе к реализации программы. Например, в Москве и области такой набор включает массу полезных вещей для малышей, однако в других регионах подарок зачастую носит чисто символический характер. Навряд ли такое положение вещей можно назвать справедливым, скажет большинство родителей, и будут совершенно правы. Впереди большой объём работы, прежде чем «Подарок новорожденному» станет универсальным, полезным и безопасным для малышей.

Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия