+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Образовательные проекты от Национального института аккредитации в поддержку экспорта в РФ

19-20 декабря 2019 года на базе РУДН проходили одни из таких образовательных мероприятий – обучение в сфере валидации и верификации иностранных методик проведения измерений.

НИАР при поддержке Росаккредитации в 2019 году вёл комплекс образовательных мероприятий, нацеленных на обеспечение условий международной кондемнации документов испытаний и сертификатов соответствия, которые выдавались аккредитованными лицами по итогам проведённой оценки соответствия продукции из Российской Федерации для экспорта. Повышению квалификации сотрудников испытательных центров было уделено особенно пристальное внимание. Поскольку некоторые из них входят в план модернизации опорных лабораторий для отбора и введения иностранных методов исследований и измерений.

19-20 декабря 2019 года на базе РУДН проходили одни из таких образовательных мероприятий – обучение в сфере валидации и верификации иностранных методик проведения измерений. Присутствовало 69 человек, среди которых уважаемые представители Министерства образования и науки России, Министерства промышленного торга, МЧС РФ, Росстандарта, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Россельхознадзора и Федерального медицинско-биологического агентства РФ. Помимо этого были представители испытательных лабораторий, пришедшие в качестве подведомственных госучреждений федеральных органов власти.

Для участников велись лекции по европейской обучающей программе по теме освещения метрологических требований стандарта ISO-IEC 17025:2017 и проведения исследований Train-MiC. Также разбирали положения соглашений международных организаций IUPAC и EURACHEM. Ответственной за проведение данного мероприятия была Светлана Миранович-Качур, как преподаватель и лидер нац. команды Train-MiC с 2011 года. В конце обучения каждому слушателю выдали подтверждение о повышении квалификации и сертификаты Train-MiC европейской формы.

До этого, а именно с 21 по 25 октября 2019 года, проводились специальные курсы по повышению квалификации в сфере использования в работе опорных лабораторий норм стандарта ГОСТ ISO-IEC 17025-2019 по оценке соответствия. Это было необходимо в целях предоставления методических данных по инициативе НИАР для реализации предусмотренных образовательных мероприятий. Участников – более 580. Это эксперты из 8-ми федеральных органов исполнительной власти, а также подведомственных им испытательных центров.

В рамках реализации плана согласно проекту федерального уровня от 2019 года, провели и другие образовательные мероприятия с участием иностранных педагогов.

«Высшая школа экономики» при поддержке Рос.аккредитации совместно с НИАР реализовала программу повышения квалификации по актуальным вопросам развития экспорта Халяль в России. Мероприятия проходили с 25.02.2019 по 01.03.2019. В процессе изучали терминологию, требования и стандарты по оценке соответствия.

Кроме этого, с 5 по 8 ноября 2019 года, на базе РУДН Нац. институт аккредитации вёл курсы по повышению квалификации согласно требованиям «Практика применения положений международного стандарта ISO/IEC 17025:2017. Компетентность испытательных и калибровочных лабораторий». А также впервые прошли курсы для повышения квалификации по вопросам оценки деятельности разного типа инспекционных органов.

В нынешнем 2020 году НИАР продолжит реализовывать установленные образовательные проекты в том же духе. Они будут нацелены на непосредственную поддержку экспорта в России.

Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия