+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

О заседании рабочей группы в области оценки соответствия колёсного транспорта среди аккредитованных лиц

О заседании рабочей группы в области оценки соответствия колёсного транспорта среди аккредитованных лиц


Собрание группы по проводимой деятельности лиц с полученной аккредитацией в сфере оценки соответствия средств колёсного типа состоялось 10 августа. Это была видеоконференция при участии Общественного совета и Службы. Председателем стал президент ААИ – Д. Загарин. Всего было около 40 человек, в частности уполномоченные Росаккредитации, Росстандарта, научно-экспертных организаций и аккредитованных органов.


К обсуждению было выдвинуто несколько тем – передача данных для ведения единого реестра сертификатов по соответствию, инспекционный контроль, регламент оформления сертификатов согласно ТР ТС 018-2011.


А. Вихарев – Руководитель Управления по аккредитации в области подтверждения соответствия товаров машиностроения, электротехники, пожарной безопасности и стройматериалов рассмотрел регламент передачи данных для единого реестра сертификатов и осуществления инспекций. Было обозначено практическое применение регламента ТС 018-2011 со своей спецификой. Для этих целей в ближайшие сроки выделят время на совещания заинтересованных сторон и представителей ведомств, чтобы сформировать общее мнение по доработке ФГИС при Росаккредитации.


Также участники обозначили положительный опыт обеспечения цифровизации в сфере аккредитации сертифицирующих органов. Основным решением здесь является составление перечня вопросов и актуальных предложений с последующим их направлением в Службу. Это нужно, чтобы повысить уровень прозрачности и качество процедур создания электронных областей аккредитации испытательных центров.


Советник начальника Росаккредитации О. Разумейко рассказала более подробно о процессе доработок цифровых ресурсов в части указаний GLN. После чего отвечала на возникающие вопросы от участников.


Протокол прошедшего мероприятия по данной теме за 10.08.2021 можно посмотреть в соответствующем разделе рабочей группы.



Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия