+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Всероссийская неделя охраны труда

В 10-х числах апреля текущего года в городе Сочи было проведено очередное обсуждение деятельности органов, осуществляющих контроль и надзор на территории РФ. Мероприятие было проведено в рамках Недели охраны труда, в нем приняли участие представители Российской службы по аккредитации и главы различных ведомств Роструда.

Данное мероприятие стало площадкой для продуктивного совещания и обмена полезными сведениями и идеями между представителями Службы аккредитации и Инспекции по труду и занятости. Выступающие обеих сторон докладывали о практике своей деятельности в различных сферах, подпадающих под их компетенции.

Первым выступающим от Росаккредитации стал начальник Управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц. А.В. Стариков рассказал о работе Службы в сфере проведения проверочных мероприятий лиц, осуществляющих деятельность, подлежащую обязательной аккредитации. Андрей Викторович в своей речи привел примеры успешного осуществления деятельности Росаккредитации в области проведения проверочных мероприятий, при которых прямое взаимодействие с аккредитованными лицами не потребовалось. Также он сообщил, что взаимодействие Службы по аккредитации и Роструда может быть успешным и результативным в ряде направлений работы, нацеленной на проведение специальной оценки условий труда.




Далее выступал со своей речью ещё один представитель Росаккредитации – И. Лавелина, возглавляющая Уральский Федеральный округ. Её выступление относилось к тематике обсуждения основных и самых распространенных ошибок, допускаемых инспекционными организациями во время проведения специальной оценки условий труда, и правил, позволяющих избегать таких ошибок. Докладчица уделила большое внимание описанию самых распространённых нарушений, которые в результате практической деятельности Росаккредитации обнаруживаются при проверках. В качестве актуального примера И. Лавелина привела внеплановые проверочные мероприятия, проведённые в подведомственном ей Уральском округе. Внеплановые проверки были инициированы правительством РФ в декабре прошедшего года. Мероприятия были направлены на проверку соответствия требованиям деятельности подпавших под инспекции организаций, своевременное выявление и устранение правонарушений, стабилизацию ситуации в сфере охраны труда. В ходе данной кампании объектом для проверок стали исследовательские лаборатории, проводящие испытания в области производственной сферы и трудовых процессов округа на предмет наличия опасных факторов и степень их вредности. В завершение своего доклада глава Управления службы по аккредитации Уральского округа описала основные методы устранения выявленных нарушений, оказавшиеся эффективными в ходе проведения вышеописанных внеплановых проверок.

По результатам проведения совещания все представители Службы отметили актуальность и важность представленных в повестке обсуждения вопросов. Была также подчеркнута важность и перспективность дальнейшего взаимодействия и сотрудничества Росаккредитации и Роструда. Активное проведение совместных мероприятий по своевременному выявлению и профилактике правонарушений в области охраны труда, а также разработка и внедрение новых методик работы в данной сфере могут показать себя весьма эффективными в работе контрольно-надзорных органов. Такая политика взаимодействия, по словам участников обсуждения, может улучшить ситуацию в сфере деятельности организаций, осуществляющих специальную оценку условий труда.

Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия