+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Подписано новое соглашение сельхознадзора и Службы по аккредитации

Глава Росаккредитации подписал договор о сотрудничестве организаций с главой Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

Данный документ содержит пункты, регламентирующие формы и методы сотрудничества организаций. Включены следующие работы, в ходе которых будет осуществляться взаимодействие сторон: выдача аккредитационных сертификатов лицам и организациям, осуществляющим деятельность, подлежащую обязательной аккредитации, расширение сфер аккредитации для данных лиц, прохождение организациями процедуры подтверждения компетентности. Обязательными также стали пункты о взаимном контроле и надзоре за осуществлением деятельности организациями, подконтрольными Службам, и её результатами. Службы будут регулярно обмениваться информацией и данными по вышеуказанным вопросам, что поможет в решении задач согласно нормам и правилам, принятым в документации Евразийского экономического союза и Российского законодательства.


Такое соглашение ранее уже подписывалось главами Служб в 2013 году. Однако с тех пор произошел ряд преобразований нормативно-правовых актов, законов, регулирующих деятельность Служб, усилилось и значительно активизировалось взаимодействие организаций. В связи с изменениями документальной законодательной базы и увеличением интенсивности сотрудничества было принято решение о создании новой редакции соглашения, в которой были учтены все изменения и приняты новые конструктивные решения относительно взаимной работы ведомств. Основной целью создания документа стала организация максимально эффективной и действенной структуры сотрудничества Служб.

На прошедших ранее заседаниях Алексей Игоревич отмечал важность сотрудничества с федеральными органами исполнительной власти для оказания государственных услуг лицам, подведомственным федеральным органам, и углубления сотрудничества Служб при проведении контроля и мониторинга аккредитуемых лиц и их деятельности.

В подписанном документе имеются пункты, на основании которых представители Службы сельхознадзора станут активными участниками комитетов Общественного совета, а также будут принимать участие в деятельности аттестационной комиссии при проведении процедуры аттестации экспертов по аккредитации. Кроме того сотрудники Россельхознадзора, рекомендованные организацией, как высококвалифицированные специалисты, смогут также принимать участие в процедурах аккредитации и подтверждения компетентности организаций, ИП и ЮЛ, подведомственных Службе сельхознадзора.

Продолжая политику сотрудничества с федеральными ведомствами, уже успевшую зарекомендовать себя как высокоэффективный способ взаимной работы, Росаккредитация и Россельхознадзор будут осуществлять ряд кампаний, нацеленных на выявление и устранение правонарушений в области аккредитации. Для эффективного мониторинга рынка продукции будут разработаны мероприятия, направленные на выявление и прекращение деятельности недобросовестных органов сертификации и исследовательских лабораторий, выдающих заключения о соответствии без наличия на то законных оснований. Таким образом, планируется обнаружить максимальное количество недобросовестных отечественных производителей, а также низкокачественную импортную продукцию, попадающую в зону риска.

В рамках взаимодействия Служб сельхознадзор обязуется непрерывно контролировать качество производимых товаров производителями в своей сфере деятельности. Об обнаруженных правонарушениях или подозрениях в незаконности осуществления деятельности будут подаваться заявления в Службу по аккредитации.


Заявки на внеплановые проверки. Служба по аккредитации по данным заявкам будет проводить тщательные проверки соответствия качества производимой продукции всем нормативам и законности получения производителями сертификатов. Сельхознадзор будет своевременно уведомляться о результатах таких проверок, прекращении или приостановлении действия аттестатов и сертификатов лиц, прошедших проверку на основании заявления сельхознадзора.

Для большей эффективности проведения мероприятий по надзору за качеством и законностью деятельности лиц в сфере ведения Россельхознадзора представители ведомства могут привлекаться Службой по аккредитации РФ к исполнению данных мероприятий и содействию в их исполнении.

Глава Росаккредитации подчеркнул важность подписания соглашения со Службой сельхознадзора, обусловленную несколькими факторами. В первую очередь, большую важность в этом вопросе имеет высокий потенциал исследовательских институтов сферы сельского хозяйства, что может способствовать в случае эффективного взаимодействия запуску надлежащей лабораторной практики.

Также в ходе подписания договора обеими сторонами была подчёркнута важность внедрения, развития и поддержки инфокоммуникационных систем, усовершенствования существующих технологий для организации активной постоянной связи и обмена данными между ведомствами. Это позволит повысить эффективность сотрудничества, скорость и полноту обмена информацией.

Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия