Буракшаева Г.М.
Руководитель экспертной организации по промышленной безопасности.

"Экспертиза промышленной безопасности требует профессионального подхода к ее проведению, именно качество экспертизы определяет возможность получения Разрешения на применение ФСЭТАН. Поэтому все наши эксперты обладают всеми необходимыми компетенциями  в сфере промышленной безопасности.




Как, по Вашему мнению, повлияет на качество продукции отмена обязательной сертификации на многие жизненно важные виды продукции:

Отрицательно
Положительно
Никак не повлияет
Я не думаю об этом

Главная страница / Услуги / Разработка технической документации   

Правила проведения сертификации продукции имеют определенные требования к технической документации, предъявляемой Заявителем на рассмотрение в экспертную организацию.
 
К данной документации относятся:
  • паспорт технического устройства,
  • технические условия (ТУ),
  • программа и методика приемочных испытаний,
  • руководство по эксплуатации,
  • инструкция по монтажу/демонтажу технического устройства.

В случае когда Заявитель не может предоставить вышеперечисленные документы, особенно это касается продукции иностранного производства, либо представленная документация не соответствует установленным нормативными и отраслевыми документами требованиям наши специалисты готовы произвести корректировку имеющейся технической документации или разработать для Вас новую техническую документацию и при необходимости согласовать ее в соответствующих федеральных органах.

Сертификация нестандартизованной в Российской Федерации продукции проводится на основании представленных изготовителем Технических Условий (ТУ) в которых отражены основные требования государственных стандартов на аналогичную по назначению продукцию.


ТУ является техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции.


Технические условия (ТУ) являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию. Требования, установленные ТУ, не должны противоречить обязательным требованиям государственных (межгосударственных) стандартов, распространяющихся на данную продукцию. Технические условия - гостируемый документ и должен соответствовать ГОСТу 2.114-95.


Технические требования определяют основные параметры и размеры, свойства или эксплуатационные характеристики изделия, показатели качества продукции, комплектность изделия и т. д. и содержат сведения о:

- правилах приёмки и поставки;
- порядке и условиях проведения контрольных испытаний при предъявлении продукции к сдаче заводом-изготовителем и приёмке её заказчиком;
- методах контроля (испытаний, анализов, измерений) определяющих способы определения всех параметров и характеристик продукции, соответствующих норм, требований; правила отбора образцов или проб, выбора оборудования, приборов, материалов и реактивов; методику подготовки и проведения испытаний, анализов, измерений и способы обработки результатов.
- условиях эксплуатации, транспортирования и хранения, содержащих сведения о монтаже, установке и применении продукции; правила её упаковки и транспортирования; условиях и сроках хранения, гарантиях изготовителя.

Существуют ТУ как на отдельные виды продукции (изделий), так и на несколько видов (так называемые групповые ТУ).

При регистрации Технических условий на титульный лист ТУ и на каталожный лист наносится печать и отметки регистрирующей организации. Производить регистрацию и внесение в реестр технических условий имеет право только аккредитованные Госстандартом (Ростехрегулирование) организации.

Руководство по эксплуатации (РЭ) - документ, содержащий сведения о конструкции, принципе действия, характеристиках (свойствах) изделия, его составных частей и указания, необходимые для правильной и безопасной эксплуатации изделия (использования по назначению, технического обслуживания, текущего ремонта, хранения и транспортирования) и оценок его технического состояния при определении необходимости отправки его в ремонт, а также сведения по утилизации изделия и его составных частей.


РЭ разрабатывается в соответствии с ГОСТ 2.601-2006 и состоит из введения и следующих частей:

- описание и работа;
- использование по назначению;
- техническое обслуживание;
- текущий ремонт;
- хранение;
- транспортирование;
- утилизация.


Инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия (ИМ) - документ, содержащий сведения, необходимые для монтажа, наладки, пуска, регулирования, обкатки и сдачи изделия и его составных частей в эксплуатацию на месте его применения, разрабатывается в соответствии с ГОСТ 2.601-2006.


В ИМ включают сведения, необходимые для правильной подготовки к монтажу, проведению монтажных работ, пуска, регулирования и обкатки (при необходимости) изделий. В случае, если подготовку к монтажу, монтаж, пуск, регулирование и обкатку изделия на месте его применения осуществляет персонал, который в дальнейшем будет его эксплуатировать, то все необходимые для этого сведения помещают в РЭ.


ИМ содержит следующие разделы, которым предшествует введение без заголовка:

- общие указания;
- меры безопасности;
- подготовка изделия к монтажу и стыковке;
- монтаж и демонтаж;
- наладка, стыковка и испытания;
- пуск (опробование);
- регулирование;
- комплексная проверка;
- обкатка;
- сдача смонтированного и состыкованного изделия.


Паспорт - документ, содержащий сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а также сведения о сертификации и утилизации изделия. Разрабатывается в соответствии с ГОСТ 2.601-2006.


Паспорт на изделия состоит из титульного листа и, в общем случае, из следующих разделов:

- основные технические данные;
- комплектность;
- ресурсы, сроки службы и хранения и гарантии изготовителя (поставщика);
- консервация;
- сведения об упаковывании;
- свидетельство о приемке;
- движение изделия в эксплуатации;
- ремонт и учет работы по бюллетеням и указаниям;
- заметки по эксплуатации и хранению;
- сведения об утилизации.


Программа и методика приемочныхиспытаний - документ, содержащий сведения об объекте и целях испытания, методах испытания и порядке их проведения. Разрабатывается в соответствии с ГОСТ 19.301-79 (переиздание: июль 1982 г.) с Изменением № 1, утвержденным в феврале 1982 г. (ИУС 5-82).

Программа и методика приемочных испытаний должна содержать следующие разделы:
 
- Объект испытаний - наименование, область применения и обозначение испытуемой программы.
- Цель испытаний - цель проведения испытаний.
- Требования к программе - требования, подлежащие проверке во время испытаний и заданные в техническом задании на программу.
- Требования к программной документации - состав программной документации, предъявляемой на испытания, и специальные требования, если они заданы в техническом задании.
- Средства и порядок испытаний - технические и программные средства, используемые во время испытаний, а также проведения порядок испытаний.
- Методы испытаний - описания используемых методов испытаний. Методы испытаний рекомендуется по отдельным показателям располагать в последовательности, в которой эти показатели расположены в разделах "Требования к программе" и "Требования к программной документации".
В методах испытаний должны быть приведены описания проверок с указанием результатов проведения испытаний (перечней тестовых примеров, контрольных распечаток тестовых примеров и т.п.)

В зависимости от особенностей документа допускается вводить дополнительные разделы.
В приложение к документу могут быть включены тестовые примеры, контрольные распечатки тестовых примеров, таблицы, графики и т.п.

Для получения информации о разработке технической документации просто позвоните нам или воспользуйтесь on-line заявкой и Вам обязательно перезвонит наш специалист.
 
Профессионализм и качество работы гарантируем!
© 2009 "Техно Стандарт"
Сайт разработан Креативными сталеварами