+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Результаты деятельности Росаккредитации в 2017 г были признаны положительными

12 марта впервые за текущий год прошло собрание Общественного совета при Службе по аккредитации. Главным результатом заседания стало одобрение доклада об итогах работы Росаккредитации за прошедший подотчётный 2017 год и планировании задач на текущий год. Впоследствии доклад будет рассматриваться на очередном заседании коллегии Росаккредитции.

Стоит отметить, что заседание такого типа впервые было отмечено присутствием представителя руководства Евразийской экономической комиссии. Комиссию представлял глава одного из департаментов ЕЭК А. Шаккалиев.

В ходе совещания были освещены результаты работы комитетов и групп при Общественном совете. Был отмечен положительный эффект от взаимодействия и сотрудничества с членами вовлеченных в работу групп населения, частных предпринимателей и юридических лиц. В частности хороший эффект и результаты показало сотрудничество с отраслевыми объединениями, группами экспертов, исследовательскими центрами и органами, выдающими декларации соответствия. Совместно с вышеуказанными лицами в подотчетном году Служба активно проводила политику совершенствования способов и урегулирования вопросов аккредитации, путём принятия совместных взаимовыгодных решений.




В своей речи директор Службы по аккредитации РФ Алексей Игоревич Херсонцев высказал благодарность всем присутствующим на собрании за хорошую оценку деятельности Росаккредитации в прошлом году, отметил превосходную проработку повестки заседания. Алексей Игоревич отметил, что в 2017 году действительно проводилась максимальная интенсификация взаимодействия Росаккредитации с заинтересованными общественными организациями из различных отраслей. За прошедший год количество структурных подразделений, подведомственных Общественному совету при Росаккредитации, увеличилось на пятнадцать.

Для обеспечения стабильной и полноценной коммуникации Службы со всеми подведомственными общественными подразделениями в связи с возросшим потоком информационных сообщений и появлением необходимости постоянной коммуникации с общественными органами были применены новые технические меры. Так был создан сайт для эффективной коммуникации и обратной связи с общественными группами, сотрудничающими со Службой. На данный момент в созданной коммуникационной среде зарегистрировано более шестисот участников и создано более сорока проектных групп. Таким образом, возрастающий поток информации и важных для Службы данных систематизируется и отслеживается в режиме реального времени наиболее эффективно.

Глава Совета отметил важность вступления Росаккредитации в ILAC в 2017 году, как одного из важнейших событий прошедшего года. Это события можно считать серьёзным шагом в сторону экспортного бизнеса, открывающего массу новых возможностей и перспектив для всех представителей сферы. Следующим важным шагом в данном направлении, по словам председателя Совета, должно стать членство в Международном форуме по аккредитации IAF. Работа в данном направлении уже проводится, делается упор на активное взаимовыгодное сотрудничество с IAF, особое внимание уделяется Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Заместитель главы Совета М. Блудян отчиталась об активной работе Службы по разработке и внедрению обновлённых стандартов. Перспективным пожеланием оратора стало увеличение уровня и степени ответственности экспертов по аккредитации за добросовестность и уровень качества проводимых ими исследований и делаемых заключений.

Также было отмечено, что комитет по вопросам деятельности органов по сертификации продукции, работ, услуг и персонала достиг отличных результатов в разработке и запуске международных стандартов, приводимых в соответствие нормативным требованиям ЕЭС. Об этом заявила глава комитета Л. Юрасова.

Не менее активную деятельность в области создания, актуализации и пересмотра нормативно-правовых актов для соответствия международным стандартам проводил и комитет по вопросам деятельности испытательных лабораторий. Сообщала об этом О. Никитина – председатель комитета.

Во время своего выступления глава комитета по вопросам деятельности обеспечения единства измерений отметил, что основным достижением комитета в отчётном году стало решение вопроса мониторинга результатов измерений. В. Окрепилов отметил, что именно благодаря проведению этой совместной с Росаккредитацией работы стало возможным присоединение Службы по аккредитации РФ к APLAC MRA. Глава комитета заявил о намерении на ближайших дебатах ведомства поднять вопрос внедрения цифровых технологий в процедуры и процессы работы подразделения. Такой опыт активно применяется в зарубежных странах и показывает хорошую результативность. В случае успешного внедрения данных технологий комитету необходимо будет пересмотреть нормативно-правовую базу, а также провести обучение работников, принимающих участие в аккредитации граждан.


Л. Фёдорова, занимающая пост главы комитета по вопросам деятельности органов по сертификации системы менеджмента, представила список сфер работы, в которых необходимо провести активные мероприятия по оптимизации. Результатом работы должна стать возможность присоединения к IAF. Одним из основных вопросов, требующих рассмотрения в рамках данной процедуры, является обязательное использование при аккредитовании документации, разработанной Международным форумом. Использование нормативно-правовых актов данного органа позволит приблизить методы работы к международным стандартам и усовершенствовать процедуру аккредитования путём применения норм и правил, установленных Форумом.

Не было изменений в постановке основного вопроса работы комитета по вопросам деятельности органов инспекции. Председатель комитета заявила, что работа над определением и формированием областей аккредитации остаётся основной и в этом году, аналогично предыдущему отчётному периоду. Причиной сложностей в данном вопросе Н. Волкова назвала специфику подведомственных органов.

Также в заседании приняли участие и представители рабочих групп населения. Отчитывались об итогах работы за 2017 год все участвующие в совместной с Росаккредитацией работе группы. Деятельность многих подразделений имела весьма убедительные результаты, показав эффективность сотрудничества. Выступили с докладами об осуществлении успешной деятельности представители таких отраслей, как алюминиевая, транспортная и детская продукция.

И. Казовская доложила об успешно проведённых операциях по обнаружению и устранению незаконных и неправомочных действий аккредитованных организаций в своей сфере. Напомнила, что в 2017 году была запущена и успешно реализована кампания по улучшению качества алюминиевых колёсных дисков отечественного производства путём контроля правомерности проведения процедуры соответствия и подтверждения компетентности. Совместно со Службой проводился постоянный надзор, по результатам которого было отменено действие аккредитации и приняты другие меры по устранению правонарушений более чем для третей части производителей алюминиевой продукции. Органы, выдававшие данным производителям сертификаты соответствия без законных прав на осуществление данного вида деятельности и выдачу таких документов, также понесли административное наказание за осуществление противозаконной деятельности. В общем объеме сумма административных штрафов, которым были подвержены недобросовестные и незаконно действующие органы сертификации, составила более восьми миллионов рублей.

Подобную работу провела и рабочая группа в сфере кабельно-проводниковой промышленности, о чём доложил В. Кашкин. Руководитель группы рассказал о полученных положительных итогах в работе по устранению правонарушений среди производителей, исследовательских центров и центров сертификации. Рабочая группа активно сотрудничает с производителями, также даёт отличное развитие работе сотрудничество с организацией «Электрокабель», которая проводит мониторинг и исследование рынка на предмет обнаружения недобросовестных органов сертификации, направляет заявления о найденных нарушениях в Росаккредитацию. Результаты работы с данными органами размещаются в общем доступе в сети Интернет. Такая активная деятельность по направлению обращений, которые влекут за собой прекращение работы соответствующих органов, уличенных в нарушениях, стимулирует производителей к добросовестному прохождению аккредитации в службах, имеющих на проведение данной процедуры законное основание. Так в этом году Росаккредитация получила восемь заявлений о нарушениях, и целый ряд производителей прошли процедуру переаккредитации.

Рабочими группами в сфере детских товаров и автомобильного транспорта была проведена не менее эффективная деятельность. Председатели групп докладывают о решении более ста вопросов в подотчётном году, создании перечня необходимых условий для подтверждения компетентности исследовательских лабораторий, создании подгрупп для более результативной работы по текущим вопросам.

Глава подразделения технического регулирования и аккредитации ЕЭК рассказал об ориентации организации на эффективную и гармоничную работу. Он высоко оценил работу Федеральной службы по аккредитации.

После на совещании было одобрено создание пары дополнительных рабочих групп в сферах, требующих действенной работы по обнаружению и устранению нарушений законодательства. Председателем группы по вопросам деятельности экспертов по аккредитации была назначена К. Иванова. А. Сницкий был назначен руководителем группы, работающей в области электротехнического оборудования и материалов. Таким образом, были подведены итоги работы за 2017 год, которым представители всех принявших в заседании организаций дали высокую оценку.

Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия