+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88
info@tehno-standart.ru
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
г. Москва, Рязанский пр-т, д.10
стр.18, БЦ "Хамелеон"
+7 (495) 789-89-96 +7 (499) 136-82-88

Реестр систем добровольной сертификации

Система сертификации ГОСТ Р - основная система оценки качества продукции, действующая в Российской Федерации. Наличие такого сертификата подтверждает соответствие товара регламентам качества, установленным в нашей стране, указывает на его безопасность. Основная цель данной системы подтверждения качества - обеспечение безопасности потребителя продукции и повышение качества производимых товаров.

Сертификация ГОСТ Р подразделяется на обязательную и добровольную. Обязательной сертификации подлежат определенные категории продукции, перечень которых размещен в нормативной документации. Товары, не принадлежащие к этому списку категорий, могут быть сертифицированы по инициативе производителя или поставщика. Получение сертификата в данном случае позволяет повысить доверие потребителя и увеличить уровень продаж. Добровольное получение сертификата определяет высокий уровень качества продукции. 


Добровольная сертификация продукции осуществляется органом по сертификации на основании заключенного договора с производителем или поставщиком продукции. Кроме того, для получения сертификата необходимо также предоставить копии уставных документов, перечень сертифицируемой продукции и некоторые другие документы.

Получение добровольного сертификата позволяет производителю повысить уровень качества реализуемой продукции и оказываемых услуг, поднять уровень продаж, привлечь клиентов. Для получения сертификата проводятся испытания продукции и при необходимости инспекционный контроль производственного процесса. Срок действия документа и схема сертификации зависят от характеристик продукции и особенностей ее производства.

Все документы по добровольной сертификации хранятся в специальном реестре. Реестр добровольной сертификации ведется Росстандартом. Регистрация в нем носит добровольный характер. Данный реестр содержит информацию о заявителях, сертифицируемой продукции и особенностях получения документа.

Схема сертификации выбирается в зависимости от особенностей производственного процесса и характеристик продукции. В зависимости от этих факторов определяется необходимость и порядок проведения лабораторного анализа, а также периодичность инспекционного контроля производства.
Возврат к списку
8 Ядер - веб-студия